Открытый вопрос — это функция, которая поможет компании задать клиенту вопрос в свободной форме. С ее помощью вы можете собрать такие данные как:
- Имя клиента
- Фамилия клиента
- Номер телефона
- День рождения
«Открытый вопрос» можно использовать во всех доступных мессенджерах: WhatsApp, Telegram, ВК, Viber
Как настроить «открытый вопрос»?
В личном кабинете TextBack зайдите в раздел «Чат-боты». В нужном вам боте создайте новый блок «Сообщение» и выберите «Открытый вопрос».
Далее заполните следующую информацию в правой вкладке:
1. Текст вопроса. В этом блоке можно прописать только обычное текстовое сообщение без кнопок. Например, «Как вас зовут?», «На какой email мы можем отправить вам подробную информацию?» и т.д.
2. Сохранить в поле. Раздел, в котором сохранится ответ от клиента. В нем 5 полей: имя, фамилия, номер телефона, email и дата рождения. Обратите внимание: выбрать можно только одно поле для сохранения ответа. По умолчанию выбирается поле email.
- Номер телефона. Вы можете собирать как российские, так и зарубежные номера. Для зарубежного номера, обязательно должен быть указан код страны.
Пример, корректного заполнения поля «Телефон».
+[код страны][код оператора или региона][абонентский номера] +7 778 XXXXXXX
+375 24 XXXXXXX
+2 0122 XXX XXXX
- Дата рождения. В этом поле можно настроить формат отображения даты: европейский, американский или ввести дату без года. Для настройки нужно нажать на шестеренку рядом с полем «Дата рождения».
Примеры, корректного заполнения поля «Дата рождения»
- 15.06.1993
- 15-06-1993
- 15/06/1933
- 15\06\1993
- 15 06 1993
- 5 июня 1993
! Комбинировать разделители между собой не получится.
3. Сообщение об ошибке. В поле нужно прописать ответ, который отправится клиенту, если он неправильно ввел запрашиваемые данные. Пока такое сообщение можно написать для полей «Дата рождения», «Телефон» и «Email».
4. Ожидание ответа. Период, в течение которого вы хотите получить ответ на вопрос. Время можно установить в часах или минутах.
Если вы не получили ответа от клиента в установленное время, то на диаграмме можно создать отдельную ветку с напоминанием.
Где сохраняются данные полученные через «открытый вопрос»?
Ответы на «Открытый вопрос» сохраняются в карточке пользователя в разделе «Диалоги». Кроме того, собранные данные можно передавать в другие сервисы (например, Mindbox), через вебхуки.
Пользовательские поля
Пользовательские поля – это расширенная версия предсозданных полей TextBack, которая позволяет собрать и хранить больше информации о клиенте. Теперь вы сможете не только указать перечень данных из “Открытого вопроса”, но и должность клиента, регион обращения и другие параметры.
Создание пользовательского поля
Создание пользовательского поля (ПП) происходит в разделе чат-ботов в блоке «Открытый вопрос». При выборе поля для сохранения ответа открывается список с 2-мя секциями.
- Поля TextBack – предсозданные поля, общие для всех аккаунтов TextBack.
- Пользовательские поля – поля, созданные на этом аккаунте TextBack. В начало списка вынесена кнопка «Создать новое поле».
Если полей было создано слишком много, то найти нужное вы сможете через поиск по названию поля.
При нажатии на кнопку “Создать новое поле” открывается модальное окно:
Пользовательское название
Это название поля, которое будет отображаться в интерфейсе Личного Кабинета. Когда будете его заполнять, соблюдайте несколько правил:
- Длина до 25 символов
- В название разрешены кириллица и латиницы, цифры и нижнее подчеркивание
Системное название
Это уникальный идентификатор поля, который используется для работы через API и ручного ввода переменной в текст сообщений чат-бота или рассылок.
Требования по его заполнению:
- До 25 символов
- В названии разрешены латиница, цифры и нижнее подчеркивание
- Название должно быть уникальным среди прочих ПП на аккаунте
Тип поля
Тип поля означает формат данных в поле и определяет правила валидации, которые применяются при сохранении значений.
Текст – по умолчанию, хранит любые строковые данные со значением не более 1000 символов (данные свыше обрезаются).
Число – сохраняет положительные и отрицательные числа, а также целые и дробные.
Email – принимает только валидные email: при сохранении идет проверка.
Телефон – подойдут только те номера телефонов, которые прошли проверку валидности.
Дата – принимает только даты (день-месяц-год; год настраивается при сохранении значения в каждом отдельном случае). При сохранении проверяется валидность.
Ссылка – принимает только URL и проверяет валидность переданной ссылки.
После создания поле автоматически устанавливается в «Открытый вопрос».
Сохранение данных
Чтобы записать данные в ПП, добавьте его в «Открытый вопрос». Полученный ответ проверяется по типу поля: если проверка валидации прошла успешно, то значение сохраняется в пользовательских полях.
При настройке «Открытого вопроса» с ПП применяются общие параметры.
- Перезапись
- Сообщение об ошибке для валидируемых форматов
- Ожидание ответа
В будущих релизах появится возможность расширить функционал пользовательских полей в разделе “Диалоги”, чтобы вы смогли:
- Просматривать значения;
- Редактировать значения;
- Создавать, редактировать и архивировать пользовательские поля;
- Выгружать чаты из пользовательских полей из раздела «Аналитики».